Anna Dorothea von Sachsen-Weimar, 1685-1704. 2 Dukaten 1704, Braunschweig, Fb. 2446; Mehl 529.
QUEDLINBURG, ABTEI
previous lot Lot number 2072 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €
Anna Dorothea von Sachsen-Weimar, 1685-1704.
2 Dukaten 1704, Braunschweig, auf ihren Tod. 6,92 g. É D Ü G Ü ANNA Ü DOROT Ü D Ü S Ü I Ü C Ü M Ü A Ü ET Ü W Ü IMP Ü LIB Ü SEC Ü DIOEC Ü QVEDL Ù ABB Ù / NATA Ü 13 Ü NOV Ü 1657 Ü INVEST Ü 29 Ü I AN Ü 1685 Ü DENATA Ü 23 Ü IVN Ü 1704 Ü Kopf r.//Dreimaster auf hoher See, oben ADVERSIS DECOR ADDITVS auf Spruchband, im Abschnitt das Münzmeisterzeichen l H.C.H. l (Heinrich Christoph Hille, Münzmeister in Braunschweig, 1689-1729) / .
Fb. 2446; Mehl 529.
GOLD. Von größter Seltenheit. Min. gewellt, fast vorzüglich
Fb. 2446; Mehl 529.
Erworben 1953 bei der Firma Grabow, Berlin.