Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/3 Reichstaler preuß. 1759 ohne Münzzeichen, Dresden. Olding 344; Kluge 342.2.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/3 Reichstaler preuß. 1759, ohne Münzzeichen, Dresden. Prägung während des Siebenjährigen Krieges. 7,01 g.
Olding 344; Kluge 342.2.
Vorzüglich-Stempelglanz
Olding 344; Kluge 342.2.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Berliner Münz-Cabinet 12, Berlin 1980, Nr. 843.