Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/24 Taler
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/24 Taler a) 1/24 Taler 1763 A, Berlin. Prägung während des Siebenjährigen Krieges. Ohne Beizeichen neben der Wertzahl. 1,77 g. Kluge 349; Olding 345 b (dieses Exemplar).
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 20, Dortmund 2002, Nr. 937.
b) 1/24 Taler 1763 A, Berlin. Prägung während des Siebenjährigen Krieges. Überprägt. 1,82 g. Kluge 349; Olding 345 b .
Erworben im September 1988.
R 2 Stück., Überprägungsspuren (1x), sehr schön und sehr schön-vorzüglich