Ludwig I., 1825-1848. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1827, Witt. 2636.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1786 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Ludwig I. 1825-1848.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1827, unsigniert. Ludwig-Ordensmedaille, verliehen für ehrenvolle 50 Dienstjahre. Kopf r.//Sechs Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 40,41 mm; 34,39 g.
Witt. 2636.
GOLD. R Mit Öse. Kl. Kratzer, vorzüglich
Witt. 2636.
Erworben 1952 bei der Firma Julius Jenke, München.