Friedrich II., der Große, 1740-1786. 8 Gute Groschen
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
8 Gute Groschen a) 8 Gute Groschen 1754 A, Berlin. Mit FRIDERICVS BORVSSORVM REX in der Vorderseitenumschrift und kleinerem Kopf sowie ist der Helm auf den Waffen nach links. 8,52 g. Kluge 76.1; Olding 19 a Anm. 2.
b) 8 Gute Groschen 1756 A, Berlin. Mit FRIDERICUS BORUSSORUM REX in der Vorderseitenumschrift und der Helm auf den Waffen nach links. 8,51 g. Kluge 76.3; Olding 19 b.
Erworben im November 1969.
2 Stück., Kl. Kratzer, sehr schön und fast vorzüglich