Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1804, Sommer A 113; Mues/Olding 154; Schütz 3608.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1804, von J. A. Hoffmann und J. L. Jachtmann, Werkstatt Loos, auf die Vermählung seines Bruders (Prinz Friedrich Wilhelm Karl) mit Amalia Maria Anna (Tochter Friedrichs V. von Hessen-Homburg) am 12. Januar. Gedenkstein, der mit den lorbeerumwundenen Wappenschilden von Preußen und Hessen sowie zwei ineinandergreifenden Händen verziert ist, unter den Schilden steht das Hochzeitsdatum in zwei Zeilen//Hymen mit Brautfackel wird von Amor, der einen Myrtenzweig in der Linken hält, einer nach l. sitzenden, verschleierten weiblichen Gestalt zugeführt. 44,67 mm; 28,89 g.
Sommer A 113; Mues/Olding 154; Schütz 3608.
R Kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz