Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1801, Mues/Olding 189.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1801, von J. J. Stierle, auf das 100jährige Bestehen des Königreichs Preußen am 18. Januar. Borussia sitzt nach l. in der Rechten Lanze, den linken Arm auf den preußischen Adlerschild gelegt, l. lagert der Flußgott des Pregel (Ostpreußen) nach r. den Arm auf Quellurne gelegt//Krone, umher Schlangenring (Symbol der Ewigkeit). 36,57 mm; 14,53 g.
Mues/Olding 189.
Etwas berieben, vorzüglich
Mues/Olding 189.
Etwas berieben, vorzüglich
Exemplar der Auktion Laugwitz & Co. Berlin, Oktober 1976, Nr. 858.