Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille 1840, Marienb. 4222; J. u. F. 1837.
previous lot Lot number 4147 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille 1840, von A. Neuss, auf den Deutschen Bund. Hermann der Cherusker steht mit Schwurhand und Pfeilbündel auf römischen Waffen vor einem Felsblock mit zwei Lanzen//In zwei Kreisen die Wappenschilde der deutschen Bundesstaaten, in der Mitte die gekrönten Wappen von Österreich und Preussen. 40,87 mm; 20,86 g.
Marienb. 4222; J. u. F. 1837.
Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Marienb. 4222; J. u. F. 1837.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 44, Köln 1981, Nr. 1252.