Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (gestiftet 1814, mit neuem Vorderseitenstempel ab 1847 verwendet), Hüsken 7.118; Mues/Olding 441.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Tragbare, silberne Verdienstmedaille o. J. (gestiftet 1814, mit neuem Vorderseitenstempel ab 1847 verwendet), unsigniert, von C. H. Lorenz, für Verdienste um den Staat. Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse mit weiß-orangeroten Band. Gekrönter, verschlungener Namenszug des Königs//VERDIENST / UM / DEN STAAT, umher Lorbeerkranz. 39,20 mm; 23,04 g.
Hüsken 7.118; Mues/Olding 441.
In Originaletui. Fast Stempelglanz