Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.70 g. Berger 616; Denicke 33 b (dieses Exemplar); Welter 51 f.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 5380 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.70 g. +IPNCPICIEOELCVXHINPICSOLSOA Löwe liegt l. den Kopf nach vorn gewandt, oben im Feld Kugel.
Berger 616; Denicke 33 b (dieses Exemplar); Welter 51 f.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 77, Basel 1992, Nr. 551.