Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0.51 g. Berger 450; Slg. Bonhoff 94; Welter 18 (dort unter Söhne Heinrichs des Löwen).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 5386 next lot
200.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0.51 g. Löwe schreitet r. unter Bogen, darauf fünf Türme.
Berger 450; Slg. Bonhoff 94; Welter 18 (dort unter Söhne Heinrichs des Löwen).
R Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 58, Köln 1993, Nr. 621.