Albrecht Magnus, 1252-1279. Brakteat, Braunschweig. 0.63 g. Berger 704; Denicke 173; Welter 224.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Albrecht Magnus, 1252-1279.
Brakteat, Braunschweig. 0.63 g. Zwei Löwen untereinander schreiten l. beide Köpfe v. v.
Berger 704; Denicke 173; Welter 224.
Dunkle Patina, vorzüglich
Dunkle Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Erworben 1966 von H. Priesmeier.