Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande 1625-1647. Ovale Bronzegußmedaille 1640, v. Loon II, S. 254; Betts 38.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
previous lot Lot number 6060 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande 1625-1647.
Ovale Bronzegußmedaille 1640, unsigniert, auf den Sieg über die spanische Flotte an der brasilianischen Küste Pernambuco. Brustbild von Johann Moritz von Nassau-Siegen r.//Darstellung der Seeschlacht, oben Jahreszahl. 47,33 x 42,06 mm; 24,23 g.
v. Loon II, S. 254; Betts 38.
Von großer Seltenheit. Fein ziseliert, vorzüglich
v. Loon II, S. 254; Betts 38.