August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Reichstaler 1636, Clausthal, Welter 888 (dieses Exemplar); Dav. 5738 (dort unter Ratzeburg).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5590 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Reichstaler 1636, Clausthal, auf seinen Tod am 1. Oktober. 28,91 g.
Welter 888 (dieses Exemplar); Dav. 5738 (dort unter Ratzeburg).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Teil 1, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 570 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 295.