Christian Ludwig, 1648-1665. 1/2 Reichstaler 1665, Clausthal, Welter 1517.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5614 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Christian Ludwig, 1648-1665.
1/2 Reichstaler 1665, Clausthal, auf seinen Tod am 15. März. 14,37 g.
Welter 1517.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +
Welter 1517.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 288, Frankfurt/Main 1975, Nr. 1301.