Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1714, Clausthal, Dav. 2069; Welter 2058; Smith 1.
previous lot Lot number 5689 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Reichstaler 1714, Clausthal, auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz am 8. Juni. 29,10 g.
Dav. 2069; Welter 2058; Smith 1.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Münzsammlung aus altem Adelsbesitz, Auktion Hess/Leu 50, Luzern 1971, Nr. 153.