ELIS. OLYMPIA. Õ-Drachme, 245/210 v. Chr.; 4.81 g. Slg. BCD 264 (stempelgleich); Schwabacher vergl. 48.
PELOPONNESUS
previous lot Lot number 174 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
ELIS. OLYMPIA.
Õ-Drachme, 245/210 v. Chr.; 4.81 g. Adler r. auf Hasen//Blitz.
Slg. BCD 264 (stempelgleich); Schwabacher vergl. 48.
Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 877; zuvor erworben bei Kobe von Koppenfels, Bremen.