August der Jüngere, 1635-1666. Dukat 1638, Goslar oder Zellerfeld. 3.46 g. Fb. 637; Welter 763.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5198 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Dukat 1638, Goslar oder Zellerfeld. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Spitzenkragen//Gekröntes und verziertes, 11feldiges Wappen.
Fb. 637; Welter 763.
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 637; Welter 763.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 73, Basel 1988, Nr. 549.