August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1643, Zellerfeld. Dav. 6372; Welter 813.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5453 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 4. Glockentaler. 29,14 g. Fünffach behelmtes und verziertes, 11feldiges Wappen//Quader, davor Glockenklöppel.
Dav. 6372; Welter 813.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Dav. 6372; Welter 813.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Freiherr Wilhelm Knigge, Auktion H. S. Rosenberg 23, Hannover 1929, Nr. 642 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 6, Osnabrück 1987, Nr. 589.