August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1643, Zellerfeld. Dav. 6374; Welter 815.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5455 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 6. Glockentaler. Mit BRAUNS Ù U Ù LUN Û am Ende der Vorderseitenumschrift und ANNO Ú am Ende der Rückseitenumschrift. 28,96 g.
Dav. 6374; Welter 815.
Prachtexemplar mit schöner Patina. Vorzüglich +
Dav. 6374; Welter 815.
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 49, Dortmund 2009, Nr. 375.