August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Dav. 70 a; Duve 4; Welter 772; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 60.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5471 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 57,60 g. Münzmeister Henning Schlüter.
Dav. 70 a; Duve 4; Welter 772; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 60.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 31.