Friedrich Ulrich, 1613-1634. Reichstaler 1626, Zellerfeld, Dav. 6299; Welter 1151.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5434 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Reichstaler 1626, Zellerfeld, auf den Tod seiner Mutter Elisabeth am 19. Juli. 29,01 g.
Dav. 6299; Welter 1151.
Hübsch Patina, vorzüglich
Dav. 6299; Welter 1151.
Hübsch Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Johann Max Böttcher, Auktion Möller 47, Kassel 2007, Nr. 231.
Elisabeth, *25.4.1573 in Koldinghaus, war die Tochter König Friedrichs II. von Dänemark. Sie vermählte sich 1590 mit Herzog Heinrich Julius. Elisabeth starb am 19. Juli 1626 in Braunschweig.