Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Reichstaler 1704, Braunschweig, Dav. 2113; Welter 1841 (dieses Exemplar).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5507 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,100.00 €
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Reichstaler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolf August am 26. Januar. 29,15 g.
Dav. 2113; Welter 1841 (dieses Exemplar).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Teil 1, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 235.