Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Silbermedaille 1694, Brockmann 206; Wohlfahrt S. 452, Nr. 4.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5493 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Silbermedaille 1694, von Chr. Wermuth, auf die brüderliche Eintracht. Die geharnischten Brustbilder der Herzöge einander gegenüber, in der Mitte ein Stern//Stadtansicht von Braunschweig, darüber ein Steuerruder in Wolken. 42,11 mm; 28,76 g.
Brockmann 206; Wohlfahrt S. 452, Nr. 4.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Medaillenkunst aus 6 Jahrhunderten, Auktion Fritz Rudolf Künker 36, Osnabrück 1997, Nr. 5256.