August Wilhelm, 1714-1731. Reichstaler 1730, Braunschweig, Dav. 2130; Slg. Whiting 381; Welter 2375; Doerk/Hölscher 2814.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5530 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
August Wilhelm, 1714-1731.
Reichstaler 1730, Braunschweig, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,09 g.
Dav. 2130; Slg. Whiting 381; Welter 2375; Doerk/Hölscher 2814.
RR Feine Patina, vorzüglich
RR Feine Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3623.