Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 1/2 Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, Welter 2422 (dieses Exemplar).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5495 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
1/2 Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, auf den Tod von Christine Sophie, Tochter von Rudolf August, am 26. Januar. 14,67 g.
Welter 2422 (dieses Exemplar).
RR Feine Patina, vorzüglich
RR Feine Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Ingenieurs.
Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Teil 1, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 259.
Christine Sophie, *03.04.1654, Ó26.01.1695, als Tochter von Rudolf August und dessen Gemahlin Christine Elisabeth von Barby und Mühlhausen. Vermählt 1681 mit ihrem Vetter August Wilhelm von Braunschweig als seine 1. Gemahlin.