Leo XII., 1823-1829. Silbermedaille AN III (1825/1826), Rinaldi 21; Slg. Brettauer 2974.
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Leo XII. 1823-1829.
Silbermedaille AN III (1825/1826), von G. Cerbara, auf seinen Besuch im Hospital di Santo Spirito. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Der Papst in Begleitung von Ärzten und der Polizei besucht einen Krankensaal und segnet einen Kranken, der eine brennende Kerze hält. 42,66 mm; 32,25 g.
Rinaldi 21; Slg. Brettauer 2974.
Feine Tönung, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz