Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Donativ zu 12 Dukaten 1772, Zöttl 3120.
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM
previous lot Lot number 5176 next lot
35,000.00 €
Hammer-price / sale price: 34,000.00 €
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803.
Donativ zu 12 Dukaten 1772, auf seine Wahl zum Erzbischof am 14. März. HIERONYMVS D Û G Û A Û & Û P Û S Û A Û S Û L Û N Û G Û PRIM Û Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus, darunter die Signatur KRAFFT F Û (Stempelschneider Johann Martin Krafft)//PROVIDVM IMPERIVM FELIX Weibliche Gestalt sitzt nach r. mit Janusschild und ausgestreckter Linken, mit der Rechten hält sie einen Spiegel, dessen Stab von einer Schlange umwunden ist, im Hintergrund Stadtansicht von Salzburg, im Abschnitt: ELECT Û PRIDIE ID Û MART Û / M D CCLXXII.
Zöttl 3120. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5859718-002).
GOLD. Von größter Seltenheit. Feiner Prägeglanz, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich