Stadt. Silberne Verdienstmedaille 1707, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 231.
SCHWEIZ, ZÜRICH
previous lot Lot number 6113 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Stadt.
Silberne Verdienstmedaille 1707, von H. J. Gessner. Stadtwappen in Kartusche, zu den Seiten je ein Löwe mit Schwert und Palmzweig//Stadtansicht von Süden, oben Kartusche mit TIGURUM. Mit Randschrift. 49,68 mm; 44,30 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 231.
R Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich