Ludwig von Male, 1346-1384. Franc à pied o. J. (1369/1370), Gent. 4.14 g. Delm. 464 (R1); Fb. 161; Vanhoudt Atlas G 2612; Martiny 46.1.
BELGIEN, FLANDERN
previous lot Lot number 2016 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Ludwig von Male, 1346-1384.
Franc à pied o. J. (1369/1370), Gent. 4.14 g. Der gekrönte Graf steht v. v. mit Schwert in der Rechten und die Linke auf Löwenschild gelegt, umher gotisches Portal//Vierpaß darin Blumenkreuz mit Löwenschild in der Mitte, in den Winkeln je ein Dreiblatt, in den Winkeln des Blumenkreuzes F - L - a - D.
Delm. 464 (R1); Fb. 161; Vanhoudt Atlas G 2612; Martiny 46.1.
GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Dr. Albrecht Ullrich.
Exemplar der Lagerliste Fritz Rudolf Künker 155, Osnabrück 2000, Nr. 188.