Karl I. von Anjou, 1266-1282. Reale d'oro o. J. (1266-1269), Messina. 5.24 g. Fb. 653; Varesi 143/3 (R3); Kowalski in SNR 53 (1974), RP 1 / -.
ITALIEN, SIZILIEN
previous lot Lot number 2083 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
Karl I. von Anjou, 1266-1282.
Reale d'oro o. J. (1266-1269), Messina. 5.24 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, zu den Seiten eine Lilie und eine Rosette, darunter je ein Punkt//Wappenschild mit Lambello und 10 Lilien.
Fb. 653; Varesi 143/3 (R3); Kowalski in SNR 53 (1974), RP 1 / -.
GOLD. RR Kl. Prüf- und Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Albrecht Ullrich.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 65, Osnabrück 2001, Nr. 68.
Karl von Anjou (König von Neapel und Sizilien), aus einer Nebenlinie der französischen Kapetinger, prägte Goldmünzen in der Nachfolge der Augustalen Friedrich II. von Hohenstaufen.