Georg I. Ludwig, 1698-1714. Silbermedaille 1699, Brockmann 668; Slg. Montenuovo -.
previous lot Lot number 602 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Silbermedaille 1699, von J. R. Engelhard, auf die Vermählung seiner Cousine Wilhelmine Amalie, Tochter Johann Friedrichs, mit Josef I. König von Österreich, 1705-1711 römisch-deutscher Kaiser. Beider Brustbilder einander gegenüber//Chronos schreitet auf Erdkugel l. in den Händen Kränze, im Hintergrund Stadtansicht. 41,74 mm; 24,34 g.
Brockmann 668; Slg. Montenuovo -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3786.