Johann Friedrich, 1665-1679. Silbermedaille 1675, Brockmann 648.
previous lot Lot number 509 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Johann Friedrich, 1665-1679.
Silbermedaille 1675, von L. Zernemann, auf das Büdnis mit Frankreich. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Mörser beschießt Burg auf Fels, im Vordergrund Lagerbefestigungen und Zelte. 62,60 mm; 99,35 g.
Brockmann 648.
Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Hervorragendes Barockporträt, min. Randfehler, sehr schön
Brockmann 648.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3748.