Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Dukat 1825. 3.41 g. AKS 1; J. 55; Fb. 25; Divo/S. 1; Müseler 1.2/6.
ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
previous lot Lot number 1468 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834.
Dukat 1825. 3.41 g. Ausbeute der Tilkeröder Eisensteingruben.
AKS 1; J. 55; Fb. 25; Divo/S. 1; Müseler 1.2/6.
GOLD. RR Nur 116 Exemplare geprägt. Von polierten Stempeln, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Dieser Dukat wurde von der Medaillenfirma F. Loos in Berlin zu Geschenkzwecken hergestellt. Das Gold stammt aus den Harzer Bergwerken im Tilkeröder Revier. Der Buchstabe "Z" ehrt den Bergrat Johann Carl Ludwig Zincken.