Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Doppelter Patagon 1624, Maastricht. 55.36 g. Dav. 4461; Delm. 294 a (R2).
BELGIEN, BRABANT
previous lot Lot number 268 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665.
Doppelter Patagon 1624, Maastricht. 55.36 g. Burgundisches Kreuz, zu den Seiten 16 - 24, oben Krone, unten der Orden vom Goldenen Vlies//Gekröntes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 4461; Delm. 294 a (R2).
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Dav. 4461; Delm. 294 a (R2).