Õ-Denar, 82/81 v. Chr., norditalische Münzstätte, Bab. 2; BMC 5; Crawf. 366/1 a; Syd. 748.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 82/81 v. Chr. norditalische Münzstätte, C. Annius und L. Fabius Hispaniensis; 3,88 g. Büste der Anna Perenna r. zwischen Caduceus und Waage, darunter Pflug//Victoria in Quadriga r. mit Palmzweig, darüber Q.
Bab. 2; BMC 5; Crawf. 366/1 a; Syd. 748.
R Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 134
Eine imperatorische Prägung im Kampf gegen Sertorius in Spanien. Der auf der Münze genannte Quästor Fabius ging später zu Sertorius über und ging mit diesem unter.