Carl August, 1775-1828. Konv.-Taler 1813. 28.00 g. AKS 1 Anm.; Dav. 842 var.; Kahnt 512 b; Thun 381 var.
previous lot Lot number 4299 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Carl August, 1775-1828.
Konv.-Taler 1813. 28.00 g. Mit einem Bandende auf der Vorderseite, gerade nach unten und drei Früchten am Lorbeerzweig.
AKS 1 Anm.; Dav. 842 var.; Kahnt 512 b; Thun 381 var.
Prachtvolle Patina, winz. Justierspuren, fast Stempelglanz
Exemplar der Live Bidding Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 80, November 2020, Nr. 910 (in Zusammenarbeit mit der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück).