Johann Friedrich II., 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft. Taler 1559, Saalfeld. 28.85 g. Dav. 9753; Schnee 159 leicht var.
SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)
previous lot Lot number 3126 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Errata : Dav. 9753, nicht 9751
Johann Friedrich II. 1557-1567, gestorben 1595 in Gefangenschaft.
Taler 1559, Saalfeld. 28.85 g.
Dav. 9753; Schnee 159 leicht var.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, leichte Belagreste im Randbereich der Rückseite, vorzüglich