CARTHAGO NOVA. Õ-Schekel, 237/227 v. Chr.; 14.64 g. CNP 459.
HISPANIA
previous lot Lot number 4230 next lot
35,000.00 €
Hammer-price / sale price: 38,000.00 €
CARTHAGO NOVA.
Õ-Schekel, 237/227 v. Chr.; 14.64 g. Kopf des Herakles-Melqart l. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Keule//Elefant r. mit Mahout.
CNP 459.
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön
CNP 459.
Exemplar der Auktion Jesus Vico 158, Madrid 2021, Nr. 349. Eine spanische Exportgenehmigung liegt vor.
Es wurde vermutet, der Kopf auf dem Avers zeige die Züge des Hamilkar Barkas, doch dies bleibt Spekulation.