Vespasianus, 69-79 für Titus. Ô-Aureus, 72/73, Rom; 7.31 g. BMC 520 (stempelgleich, irrtümliche Beschreibung); Calicó 722 a; Coh. -; RIC² -.
previous lot Lot number 4942 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
Vespasianus, 69-79 für Titus.
Ô-Aureus, 72/73, Rom; 7.31 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Prinz mit Zepter in Quadriga r.
BMC 520 (stempelgleich, irrtümliche Beschreibung); Calicó 722 a; Coh. -; RIC² -.
RR Kl. Schürfspur auf dem Avers, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess 257, Luzern 1986, Nr. 246 und der Auktion Frühwald 141, Salzburg 2021, Nr. 19.