Louis Napoléon, Präsident der 2. Republik, 1848-1852. Silbermedaille 1852, Page-Divo/Divo 96.
previous lot Lot number 2654 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Louis Napoléon, Präsident der 2. Republik, 1848-1852.
Silbermedaille 1852, von L. Merley, auf die Einweihung der Reiterstatue Napoléons I. in Lyon. Ansicht der Reiterstatue//Tafel mit sechs Zeilen Schrift, darüber das Stadtwappen von Lyon, zu den Seiten Lorbeerzweige und je ein Knabe mit einem Lorbeerkranz bzw. einem Palmzweig, darüber sieben Zeilen Schrift in Tabellenform. Mit Randpunze: (Hand) ARGENT. ca. 72 mm.
Page-Divo/Divo 96. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 64 (83142155).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz