Napoléon III, 1852-1870. Silbermedaille 1856, Page-Divo/Divo 306.
previous lot Lot number 2655 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,250.00 €
Napoléon III, 1852-1870.
Silbermedaille 1856, von A. Bovy, auf die Unterzeichnung des Friedens von Paris auf Vermittlung des Grafen Walewski. Büste l.//Felicitas, Pallas Athenae, Pax, Justitia und die Personifikation des Krieges neben Postament mit dem Vertragswerk, dahinter Gebäudeansicht. Mit Randpunze: (Hand) ARGENT. 75,97 mm; 232,78 g.
Page-Divo/Divo 306.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Page-Divo/Divo 306.