Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1666, Divo 88.
previous lot Lot number 2637 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1666, von J. Mauger und Th. Bernard, auf die Einrichtung der Akademie der Wissenschaften. Kopf r.//Minerva sitzt mit Speer und Schild nach l. umher verschiedene naturwissenschaftliche Symbole und Gerätschaften. 40,92 mm.
Divo 88. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (41497022).
RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz