Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Silbermedaille o. J. (1684), Brockmann 309.
previous lot Lot number 2718 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Silbermedaille o. J. (1684), von A. Karlsteen, auf die zweite Hochzeit seines Sohnes Kronprinz Friedrich (später Friedrich III. und König Friedrich I.) mit Sophie Charlotte, Tochter Ernst Augusts von Braunschweig-Calenberg-Hannover, am 6. November 1684. Brustbild des Kronprinzen r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild Sophie Charlottes r. mit umgelegtem Mantel. 47,07 mm; 58,18 g.
Brockmann 309.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Brockmann 309.