Stadt. Doppelter Reichstaler 1650, Dav. 4359; Dutkowski/Suchanek 302; Kopicki 7647 (R5).
POLEN, DANZIG
previous lot Lot number 3402 next lot
12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €
Stadt.
Doppelter Reichstaler 1650, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 57,52 g. MONETA ARGENTEA CIVITATIS GEDANENS Ù Zwei Löwen halten das Stadtwappen, unten Kartusche mit 1650 und das Münzmeisterzeichen G - R (Gerhard Rogge, Stempelschneider und Münzmeister in Danzig 1639-1656), oben Kranz mit Palm- und Lorbeerzweigen besteckt//IOAN CASIM Ù D Ù G REX POL Û & SUEC Ù M Ù D Ù L Û RUS Ù PRU Ù Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit geschultertem Zepter und Reichsapfel, l. im Feld Blumen.
Dav. 4359; Dutkowski/Suchanek 302; Kopicki 7647 (R5).
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich