Dukat 1643, Fb. 8; Menadier 206.
AACHEN, STADT
previous lot Lot number 2479 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €
Dukat 1643, mit Titel Ferdinands III. 3,40 g. REG Û SEDVRBIS Û AQVISGR Û DVCAT Û NOVI Û Brustbild Kaiser Karls des Großen v. v. mit Mitra, Zepter und Reichsapfel über einer Brüstung, darunter Adlerschild//FERDINAND Û III - Û D Ù G Û RO Û IM Û SE Û AVG Ferdinand III. steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Reichsapfel, mit der Linken das Zepter schulternd, zwischen den Füßen ein kleiner Adler, zu den Seiten 16 - 43.
Fb. 8; Menadier 206.
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Fb. 8; Menadier 206.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 3001.