Christian Ludwig II., 1747-1756. 10 Taler (Doppelpistole) 1752, Schwerin. 13.31 g. Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 1201 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €
Christian Ludwig II. 1747-1756.
10 Taler (Doppelpistole) 1752, Schwerin. 13.31 g. CHRIST Ü LVDOV Ü D Ü G Ü DVX MECKLENB Ü Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband//PER ANGUSTA AD AUGUSTA Gekröntes, ovales, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Ketten des dänischen Elefantenordens und des russischen St. Andreasordens, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 52.
Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.
GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6196.