Adolf Friedrich IV., 1752-1794. 5 Taler (Pistole) 1754, Neustrelitz. 6.67 g. Fb. 1740; Kunzel 580 (dort mit Brustbild und anderer Umschrift angegeben, siehe auch Abbildung 580).
MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 1208 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 30,000.00 €
Adolf Friedrich IV. 1752-1794.
5 Taler (Pistole) 1754, Neustrelitz. 6.67 g. ADOLPHVS FRID Û IV Û D Û G Û DVX MEGAP Ü Büste r. mit Zopf//Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher Ordensband mit dem Kreuz des polnischen Weißen Adlerordens, unten zu den Seiten die geteilte Signatur H Ü C - B Ü (Heinrich Christoph Baumgart, Münzmeister in Neustrelitz 1749-1760).
Fb. 1740; Kunzel 580 (dort mit Brustbild und anderer Umschrift angegeben, siehe auch Abbildung 580).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 6221.