Johann Adolf, 1590-1616. Reichstaler 1612, Schleswig. 28.65 g. Dav. 3688; Lange 272 d.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM
previous lot Lot number 1705 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Johann Adolf, 1590-1616.
Reichstaler 1612, Schleswig. 28.65 g. Mit der Münzmeistersignatur unten zu den Seiten des Wappens.
Dav. 3688; Lange 272 d.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Dav. 3688; Lange 272 d.
Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 1122 und der Slg. Dr. Hergen Boyksen, Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 129.