Diocletianus, 284-305. Ô-Aureus, Rom; 4.59 g. Calicó 4508; Coh. 266; RIC 142 a.
previous lot Lot number 6022 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Diocletianus, 284-305.
Ô-Aureus, Rom; 4.59 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Blitz und Zepter, davor Adler mit Lorbeerkranz.
Calicó 4508; Coh. 266; RIC 142 a.
Sehr schön/fast vorzüglich
Sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXXIV, München 1914, Nr. 1518.
Jupiter war der "persönliche" Gott Diocletians, der Kaiser ließ sich deshalb auch als Jovius bezeichnen.